ロマンポルノの思い出掲示板
[トップに戻る] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
 [標準/一覧/ツリー]  [▼下へ進む]

Re: 古い言葉   匿名希望Y : 2024/05/30(Thu) 10:41 No.1061
|

拡大 ハンモック.jpg
拡大 靴紐直し.jpg
>深沢ゆみさん
今手元に在る「映画の友」のスキャンデータを見れば
昭和54年4月号相本久美子表紙の綴じ込みピンナップが初見だったかと思います。
(表紙裏が日向明子さんで彼女もこれが初見だった様な記憶が有ります。)
「映画の友」の表紙裏のグラビアは当時新人女優さんの紹介グラビアの頁だった。
どちらも強烈な印象でしたが、日向さんは大人の女性、深沢さんはまだ化粧もそんなに上手でなく、成熟していない同級生女子の面影が残っていました。その機会に彼女のその後の動向をチェックしていました。(あくまでも文献調査!)デビューした年度に6作品くらい出演されています。
主役だったか不明ですが、残念ながらデビューした年にひっそりと引退されています。
日活女優さんの引退には様々な憶測が飛び交いますが、単純に子供ながら想像したのは「親にバレた?」でした。その頃一作品のみ主演デビューで引退状態にされたのは早瀬しおり、幸早苗などがいらっしゃいます。引退理由が不明なだけに様々な思惑が飛び交いますが。
いし様は深沢ゆみさんの出演作品をご覧になった事が有りますか?残念ながら私は一度も有りません。しかし、年6作品出演とは当時の日活もかなりの期待の新人女優だった?のではないでしょうか?何作品かはDVD化されてネット配信もされている様です。

>カレンダー事件のその後
「下らない事ばかり投稿するな!」とお叱りを受けそうですが、別途投稿写真が例の事件となったカレンダーです。数年前に偶然ヤフオクで出品されているのを発見して落札しました。昭和から平成を通り越して令和の時代に再会した国宝級の逸品?現物にはモデル名は記載無しです。(画像は原始的な理由で出品された時のまま。)日活のカレンダーと勝手に想像していましたが、実はバイクのスズキの販促用カレンダーでした。
当時駄菓子屋のオバちゃんが店の奥に飾っていました。私が勝手に「靴紐直しのお姉様」と「ハンモックのお姉様」と銘打ってチラ見して詳細に記憶していました。
ハンモック・・は以前このサイトで山科ゆりさんと判断されまして皆様ご協力ありがとうございます。靴紐直し・・の方は情報有りませんでしょうか?

[修正]
ID:NO8.waOKvg


[この記事に返信する] [この記事を引用して返信する]

ツリー表示
古い言葉 - いし 2024/04/27(Sat) 14:51 No.1034
     ├ 映倫絡みで言うと - シネポ 2024/04/29(Mon) 16:21 No.1036
     ├ [→1036] Re: 映倫絡みで言うと - いし 2024/04/29(Mon) 21:55 No.1037
     ├ 言葉足らずでした - シネポ 2024/05/03(Fri) 22:32 No.1038
     ├ 追悼スタッフの皆様 - 匿名希望Y 2024/05/04(Sat) 17:35 No.1039
     ├ [→1038] Re: 言葉足らずでした - いし 2024/05/04(Sat) 22:54 No.1040
     ├ [→1039] Re: 追悼スタッフの皆様 - いし 2024/05/04(Sat) 23:18 No.1041
     ├ 古い言葉 - 匿名希望Y 2024/05/05(Sun) 13:39 No.1042
     ├ [→1042] Re: 古い言葉 - いし 2024/05/05(Sun) 18:55 No.1043
     ├ Re: 古い言葉 - 匿名希望Y 2024/05/06(Mon) 11:33 No.1044
     ├ [→1044] Re: 古い言葉 - いし 2024/05/06(Mon) 16:21 No.1045
     ├ Re: 古い言葉 - 匿名希望Y 2024/05/07(Tue) 09:49 No.1046
     ├ [→1046] Re: 古い言葉 - いし 2024/05/11(Sat) 23:21 No.1047
     ├ お気遣いなきように - シネポ 2024/05/13(Mon) 17:03 No.1048
     ├ [→1048] Re: お気遣いなきように - いし 2024/05/16(Thu) 22:49 No.1049
     ├ 死語タイトル - シネポ 2024/05/17(Fri) 16:49 No.1050
     ├ [→1050] Re: 死語タイトル - いし 2024/05/18(Sat) 18:01 No.1051
     ├ [→1050] Re: 死語タイトル - いし 2024/05/20(Mon) 10:16 No.1052
     ├ 新スター! とは - シネポ 2024/05/22(Wed) 23:04 No.1053
     ├ Re: 古い言葉 - 匿名希望Y 2024/05/24(Fri) 12:05 No.1057
     ├ [→1053] Re: 新スター! とは - いし 2024/05/26(Sun) 15:15 No.1058
     ├ [→1057] Re: 古い言葉 - いし 2024/05/26(Sun) 15:27 No.1059
     ├ いし様、匿名希望Y様 - シネポ 2024/05/27(Mon) 16:26 No.1060
     ├ Re: 古い言葉 - 匿名希望Y 2024/05/30(Thu) 10:41 No.1061  <<表示中
     ├ [→1061] Re: 古い言葉 - いし 2024/06/02(Sun) 13:41 No.1062
     ├ ひょっとしたら… - シネポ 2024/06/05(Wed) 11:23 No.1063
     ├ [→1063] Re: ひょっとしたら… - いし 2024/06/05(Wed) 23:34 No.1064
     ├ どうなんでしょう - シネポ 2024/06/11(Tue) 11:05 No.1065
     ├ Re: 古い言葉 - 匿名希望Y 2024/06/24(Mon) 09:50 No.1066
     └ またまた、ひょっとしたら… - シネポ 2024/06/28(Fri) 13:54 No.1067

 [標準/一覧/ツリー]  [▲上へ戻る]