ロマンポルノの思い出掲示板
[トップに戻る] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
 [標準/一覧/ツリー]  [▼下へ進む]

[→548] Re: レイプものとSMもの   ぢーこ ◆UyBusNhG7. : 2020/08/04(Tue) 17:50 No.551
|

シネポ様


>レイプもの→これは関東が圧倒的に強く、関西はそれほど伸びなかったようです。
>SMもの→これは逆に関西が圧倒的に強く、関東はいまいちのようでした。



おお、これは非常に興味深いデータですね。何かにつけて関東と関西の好みの違いというのが取りざたされますが、ロマンポルノにもそんな好みの違いがあるなんて驚きです。
私がロマンポルノを見ていた大学生の時は関西寄りの田舎にいたのですが、このような傾向はあまり感じなかったです。さすがに映画の大手・日活はデータを取るのもしっかりしていますね(当たり前か)。
でも、関西でレイプものが伸びなかったのは何故なのでしょうね?関西人の気質は何となく分かるところもありますが、私の中ではSMものには結びつかないです。



いし様

>まだまだ記憶に残っていながらコレクションできていない記事が多々あります。もっとも週刊誌月刊誌ですから、もう市場に出回らないのかも。

そうでしたか。古本屋を見て回るだけではコレクションしていくのは難しいと思います。その地域のものしかありませんから。
やはり、ヤフオク・フリマ・メルカリ等を利用しないとなかなか集めきれないと思います。先程、ヤフオクで「石井雪江」のキーワードで検索をかけてみましたが、79年のプレイボーイ誌だけでも7/10号・9/11号・11/13号と3種類も出てきました。石井雪江は人気があるみたいですからヤフオク等を利用しない手はないと思います。
[修正]
ID:Qa.A49VaoU


[この記事に返信する] [この記事を引用して返信する]

ツリー表示
再び「襲られる」 - ぢーこ ◆UyBusNhG7. 2020/07/18(Sat) 23:05 No.539
     ├ [→539] Re: 再び「襲られる」 - いし 2020/07/19(Sun) 21:56 No.540
     ├ 追伸です - いし 2020/07/20(Mon) 09:40 No.541
     ├ [→540] Re: 再び「襲られる」 - ぢーこ ◆UyBusNhG7. 2020/07/21(Tue) 00:09 No.542
     ├ Re: 再び「襲られる」 - ぢーこ ◆UyBusNhG7. 2020/07/24(Fri) 23:20 No.543
     ├ Re: 再び「襲られる」 - いし 2020/07/27(Mon) 20:01 No.544
     ├ [→544] Re: 再び「襲られる」 - ぢーこ ◆UyBusNhG7. 2020/07/29(Wed) 11:49 No.545
     ├ [→545] Re: 再び「襲られる」 - いし 2020/07/30(Thu) 20:00 No.546
     ├ [→546] Re: 再び「襲られる」 - ぢーこ ◆UyBusNhG7. 2020/08/01(Sat) 21:21 No.547
     ├ レイプものとSMもの - シネポ 2020/08/02(Sun) 17:45 No.548
     ├ [→547] Re: 再び「襲られる」 - いし 2020/08/02(Sun) 20:07 No.549
     ├ 団鬼六先生、実は… - シネポ 2020/08/02(Sun) 21:18 No.550
     ├ [→548] Re: レイプものとSMもの - ぢーこ ◆UyBusNhG7. 2020/08/04(Tue) 17:50 No.551  <<表示中
     ├ [→551] Re: レイプものとSMもの - いし 2020/08/08(Sat) 16:42 No.552
     └ [→552] Re: レイプものとSMもの - ぢーこ ◆UyBusNhG7. 2020/08/10(Mon) 10:29 No.553

 [標準/一覧/ツリー]  [▲上へ戻る]