ロマンポルノの思い出掲示板
[トップに戻る] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
 [標準/一覧/ツリー]  [▼下へ進む]

Re: 石井雪江嬢のこと   ぢーこ ◆UyBusNhG7. : 2020/02/17(Mon) 20:56 No.407
|

彼女がテレビに出演しているのを見たことがあります。

彼女のデビュー翌年、1980年のことです。私が下宿に帰り、テレビをつけるといきなり石井雪江が映しされていまいした。
番組名は「相性診断!あなたと私はピッタンコ」というもので、3組のカップル(普通は夫婦だが恋人同士もある)が設問に答え、心理の専門家がAの答えだと○○タイプ、Bだと××タイプという解説をしてカップルの相性を占うというものでした。

ところが残念ながらテレビをつけた時には既に番組は終了間際で、5分程度しか見ることが出来ませんでした。

この回はロマンポルノ女優特集ということで、出演していたのは石井雪江、谷ナオミ、それから宮井えりな又は深沢ゆみ。「又は」としたのは私の記憶では4組のカップルが出ていたと思ったのですが、ウィキペディアなどで調べてみるとこの番組の出場は3組ということなので私の記憶のどこかがおかしいのです。数ヶ月後の映画の友を見てみると「深沢ゆみがテレビに出たことがきっかけとなってポルノ女優をしていたことが親バレしてしまい実家に連れ戻されてしまった」という記事が出ていたので、この番組に出ていたと勘違いしているのかも知れません。

で、肝心な石井雪江のお相手ですが、日活の男性社員でした。ちょっと変に思えるかも知れませんが、白川和子が日活の男性社員と結婚していたこともあり、それが頭にあったので不思議に思うことなく見ておりました。前半部分が見られなかったのが何とも残念でした。

そして、番組の最後のところでちょっとしたハプニングが起こりました。司会者とのやりとりで石井雪江嬢が彼氏とHしたことがないとポロッと喋ってしまったみたいなんです(私はそれを聞きのがしました)。司会者が「えーーっ!!肉体関係ないのーーー???!!!」と大変びっくりしておりました。まあカップルなんだからHありが普通だと思いますよね。

でも私は「ははぁ、そういうことか」と思いました。

ここから先は全く私の想像ですので、そのつもりで読んで下さい。
この特集の話がテレビ局から日活に持ち込まれたのか、日活からテレビ局に売り込んだのかはわかりませんが、いずれにしても日活としては映画の宣伝には格好の場です。そして、オーディションで1位になった石井雪江を売り込むには最高の場だということで、彼女を出演させることにしたのでしょう。
ところが彼女には彼氏がいない、この番組はカップルで出なければ意味がない。ということで「それなら彼氏を作ってしまえ」とばかりに男性社員を「当てがった」のでしょう。急造カップルですからそれなりに打ち合わせはしていたと思いますが、根が正直な石井雪江嬢は最後の最後でうっかり本音が出てしまったのだと思います。
まあ、私の想像がどのくらい当たっているかは全くわかりませんが・・・・。

でも、司会者に「えーーっ!!肉体関係ないのーーー???!!!」という言葉ははっきりと覚えております。
[修正]
ID:P5qbDV.OXw


返信フォーム
お名前 トリップ機能あり
タイトル
メッセージ
添付File1
添付File2
添付File3
(gif jpg png/2MBまで)
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色
クッキー クッキー情報を記録しない
プレビュー 確認する
投稿後このスレッドに戻る

ツリー表示
石井雪江嬢のこと - ぢーこ ◆UyBusNhG7. 2020/02/09(Sun) 22:22 No.398
     ├ 凄いぞ、石井雪江さん! - シネポ 2020/02/10(Mon) 17:59 No.399
     ├ Re: 石井雪江嬢のこと - ぢーこ ◆UyBusNhG7. 2020/02/10(Mon) 19:44 No.400
     ├ Re: 石井雪江嬢のこと - いし 2020/02/12(Wed) 14:18 No.401
     ├ Re: 石井雪江嬢のこと - ぢーこ ◆UyBusNhG7. 2020/02/13(Thu) 11:33 No.402
     ├ Re: 石井雪江嬢のこと - いし 2020/02/13(Thu) 22:42 No.403
     ├ 日活さん、見てますか(笑) - シネポ 2020/02/15(Sat) 15:32 No.404
     ├ Re: 石井雪江嬢のこと - ぢーこ ◆UyBusNhG7. 2020/02/16(Sun) 12:05 No.405
     ├ [→405] Re: 石井雪江嬢のこと - いし 2020/02/17(Mon) 17:07 No.406
     ├ Re: 石井雪江嬢のこと - ぢーこ ◆UyBusNhG7. 2020/02/17(Mon) 20:56 No.407  <<表示中
     ├ [→407] Re: 石井雪江嬢のこと - いし 2020/02/18(Tue) 15:49 No.408
     ├ たびたび失礼致します。 - いし 2020/02/18(Tue) 17:15 No.409
     ├ Re: 石井雪江嬢のこと - ぢーこ ◆UyBusNhG7. 2020/02/20(Thu) 11:51 No.410
     ├ ソフト化について - シネポ 2020/02/21(Fri) 17:41 No.411
     ├ 石井雪江は最高ですね - いし 2020/02/22(Sat) 16:33 No.412
     ├ Re: 石井雪江嬢のこと - ぢーこ ◆UyBusNhG7. 2020/02/24(Mon) 20:34 No.413
     ├ [→413] Re: 石井雪江嬢のこと - いし 2020/02/25(Tue) 16:53 No.414
     ├ Re: 石井雪江嬢のこと - ぢーこ ◆UyBusNhG7. 2020/02/26(Wed) 12:34 No.415
     ├ [→415] Re: 石井雪江嬢のこと - いし 2020/02/26(Wed) 15:15 No.416
     ├ 感謝してます! - シネポ 2020/02/26(Wed) 18:04 No.417
     ├ Re: 石井雪江嬢のこと - ぢーこ ◆UyBusNhG7. 2020/02/29(Sat) 14:06 No.418
     └ [→418] Re: 石井雪江嬢のこと - いし 2020/03/01(Sun) 11:33 No.419

 [標準/一覧/ツリー]  [▲上へ戻る]