ロマンポルノの思い出掲示板
[トップに戻る] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
 [標準/一覧/ツリー]  [▼下へ進む]

現場スチールのこと   シネポ : 2020/03/27(Fri) 17:43 No.460
|

いし様、ぢーこ様、書き込みありがとうございます。
それぞれ謙遜なさってますが、私にとってはおふたりともプロ並みの書き手です。研究者です。すごいです!

作品を見てないわたしがあれこれ書くのはどうなんだという感じですので、スチール写真について知っていることを少し。

ロマンポルノの現場ではどうだったのかまでは分りませんが、ピンクなどの現場では、タイトな撮影日程のため、スチール撮りのための時間を設けるという余裕はなく、撮影の合間にスチールカメラマンさんが入って、リハなどのときに撮るということのようです。
例えば、次はレイプシーンというとき、監督からこう撮りたいという指示が出ます。それに合わせてキャメラ位置などが決まり、そこで役者さんが入って、キャメラテスト、照明テスト、そして監督からの演技指導テストなどになります。役者さんはそのテストのときそれぞれ、本番と同じように動くことになります。当たり前ですよね、テストなんですから(笑)。そのときに、スチールカメラマンさんが撮影をされるようです。
スチールカメラマンさんは、映画キャメラのそばで撮ったり、あるいはまったく違う角度から撮ったりということになります。
そしてすべてのテストが終わり、本番となるんですが、当然そのときはスチールカメラマンさんは撮影できません。画面の隅にでも自分が入っちゃったら大変なことになるからです。
そうやって撮影されたスチールですから、当然本編と角度が違ったり、役者さんの表情も本編と違っていたりということになるようです。
これはわたしが映画会社の方から伺った話なので、すべての現場がそうなのかは分かりませんが、ロマンポルノ現場でもこれに近い感じだったんだろうなという気はします。いし様やぢーこ様がおっしゃる、微妙に本編と違うというのは、これなら納得できますもんね。

さて、ほんとうに世間が騒然としてきました…。
関東では、上野オークラ劇場さん、シネロマン池袋さん、横浜光音座さんが、この週末28日、29日は休館というのを発表されました。長い長い成人映画史上、こんなことは初めてです。
どうかおふたりとも、くれぐれもお気を付け下さい。と言っても、どう気を付ければいいのか分からないですけど…。

ありがとうございます。これからもよろしくお願いいたします。
[修正]
ID:N5/1JMlWGs


[この記事に返信する] [この記事を引用して返信する]

ツリー表示
続続・石井雪江嬢のこと - ぢーこ ◆UyBusNhG7. 2020/03/20(Fri) 17:27 No.450
     ├ [→450] Re: 続続・石井雪江嬢のこと - いし 2020/03/21(Sat) 15:30 No.451
     ├ Re: 続続・石井雪江嬢のこと - ぢーこ ◆UyBusNhG7. 2020/03/22(Sun) 17:44 No.452
     ├ [→452] Re: 続続・石井雪江嬢のこと - いし 2020/03/23(Mon) 09:36 No.453
     ├ Re: 続続・石井雪江嬢のこと - ぢーこ ◆UyBusNhG7. 2020/03/26(Thu) 14:40 No.455
     ├ [→455] Re: 続続・石井雪江嬢のこと - いし 2020/03/26(Thu) 15:56 No.457
     ├ Re: 続続・石井雪江嬢のこと - ぢーこ ◆UyBusNhG7. 2020/03/26(Thu) 20:57 No.458
     ├ 現場スチールのこと - シネポ 2020/03/27(Fri) 17:43 No.460  <<表示中
     ├ [→460] Re: 現場スチールのこと - ぢーこ ◆UyBusNhG7. 2020/03/28(Sat) 22:00 No.461
     ├ [→460] Re: 現場スチールのこと - いし 2020/03/29(Sun) 14:14 No.463
     ├ [→463] Re: 現場スチールのこと - ぢーこ ◆UyBusNhG7. 2020/04/01(Wed) 13:42 No.464
     ├ [→464] Re: 現場スチールのこと - いし 2020/04/01(Wed) 19:11 No.465
     ├ [→460] Re: 現場スチールのこと - いし 2020/04/08(Wed) 16:13 No.472
     ├ Re: 続続・石井雪江嬢のこと - ぢーこ ◆UyBusNhG7. 2020/04/09(Thu) 11:47 No.473
     ├ [→473] Re: 続続・石井雪江嬢のこと - いし 2020/04/10(Fri) 13:52 No.474
     ├ Re: 続続・石井雪江嬢のこと - ぢーこ ◆UyBusNhG7. 2020/04/12(Sun) 11:23 No.475
     ├ それにしても - シネポ 2020/04/13(Mon) 17:39 No.478
     └ [→478] Re: それにしても - ぢーこ ◆UyBusNhG7. 2020/04/13(Mon) 20:25 No.480

 [標準/一覧/ツリー]  [▲上へ戻る]