ロマンポルノの思い出掲示板
[トップに戻る] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
 [標準/一覧/ツリー]  [▼下へ進む]

[→649] Re: もっと映画を楽しまなくっちゃ   ぢーこ ◆UyBusNhG7. : 2021/02/01(Mon) 21:33 No.650
|

シネポ様

>ロマンポルノに限らず、一般映画を見てても、すぐにこのカット凄いなとか、おぉ長廻しとか、セットいくら金掛かってるんだろうとか、そんなことをすぐにわたしも思ってしまいます。

いやいや、シネポ様も映画会社の内幕を一部でもご存じなのですから、それはそれで一般の方とは違った見方ができるのですからそれでいいと思います。一般の人と同じ目線じゃ勿体ないですよ。

私は私であまり揚げ足を取らないように注意したいと思います。



>有名どころでは、渡辺とく子さんは文学座所属の新劇女優。朝比奈順子さんは、宝塚歌劇団出身。浅見美那さんは、NHK教育テレビの歌のお姉さん、などなど。

朝比奈順子が宝塚出身だというのは知っていましたが、渡辺とく子の文学座所属は知りませんでした。実は劇団というものにはあまり興味がないものですから・・・・。

浅見美那がNHK教育に出ていたというのは最近になって取り寄せた「映画の友」で知りました。ロマンポルノ初出演が1983年ですから、私が色々忙しくなって段々ロマンポルノから離れていった時期ですので浅見美那は当時殆ど記憶にないのです。

でも、浅見美那について調べてみると面白いです。1980年から1982年までNHK教育で小学校低・中学年向きの安全教育番組に「お姉さん役」で出ていて、その1年後にロマンポルノ出演しているのですから皆ビックリでしょうね。この教育番組を見ていた子供たちが大人になって「あのお姉さんがロマンポルノに出てた・・」と、レンタルビデオ屋に駆け込んだのではないかと想像すると何だか面白くなってきます。



異色の経歴を持ちながらロマンポルノに出演した女優の中で私が一番ビックリしたのは畑中葉子でした。何せ「カナダからの手紙」が凄いヒットで、その歌もさることながら「純情そう」なイメージでしたからその落差に驚きました。もっとも、出演するまでに結婚・離婚をしているのでその分アイドル性は差し引かれますけど・・・。
デビュー作の「愛の白日夢」ではベッドシーンの直後に血が・・・・。「何で畑中葉子がバージン役なんだよ・・・」という批判も結構多かったみたいですけど、当時の私としては何だか妙に納得。畑中葉子=アイドルという構図が頭から抜けていなかったのでしょう(笑)。
[修正]
ID:P5qbDV.OXw


返信フォーム
お名前 トリップ機能あり
タイトル
メッセージ
添付File1
添付File2
添付File3
(gif jpg png/2MBまで)
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色
クッキー クッキー情報を記録しない
プレビュー 確認する
投稿後このスレッドに戻る

ツリー表示
今年もよろしくお願いいたします - ぢーこ ◆UyBusNhG7. 2021/01/01(Fri) 19:43 No.633
     ├ こちらこそ、よろしくお願いいたします - シネポ 2021/01/03(Sun) 11:31 No.634
     ├ [→634] Re: こちらこそ、よろしくお願いい... - ぢーこ ◆UyBusNhG7. 2021/01/08(Fri) 20:32 No.635
     ├ ほんとに心配です - シネポ 2021/01/08(Fri) 21:36 No.636
     ├ 『横須賀男狩り・少女悦楽』 - シネポ 2021/01/12(Tue) 17:54 No.637
     ├ [→633] Re: 今年もよろしくお願いいたします - いし 2021/01/14(Thu) 11:14 No.638
     ├ [→638] Re: 今年もよろしくお願いいたします - ぢーこ ◆UyBusNhG7. 2021/01/14(Thu) 16:28 No.639
     ├ またまた・・・ - ぢーこ ◆UyBusNhG7. 2021/01/20(Wed) 17:26 No.640
     ├ Re: 今年もよろしくお願いいたします - いし 2021/01/21(Thu) 16:46 No.641
     ├ プレスについて - シネポ 2021/01/21(Thu) 18:12 No.642
     ├ [→641] Re: 今年もよろしくお願いいたします - ぢーこ ◆UyBusNhG7. 2021/01/23(Sat) 17:35 No.643
     ├ 『団地妻 狙われた寝室』プレス - シネポ 2021/01/27(Wed) 16:07 No.644
     ├ [→644] Re: 『団地妻 狙われた寝室』プレス - ぢーこ ◆UyBusNhG7. 2021/01/28(Thu) 15:47 No.645
     ├ [→645] Re: 『団地妻 狙われた寝室』プレス - いし 2021/01/31(Sun) 09:13 No.647
     ├ [→647] Re: 『団地妻 狙われた寝室』プレス - ぢーこ ◆UyBusNhG7. 2021/01/31(Sun) 20:30 No.648
     ├ もっと映画を楽しまなくっちゃ - シネポ 2021/02/01(Mon) 18:27 No.649
     ├ [→649] Re: もっと映画を楽しまなくっちゃ - ぢーこ ◆UyBusNhG7. 2021/02/01(Mon) 21:33 No.650  <<表示中
     ├ 異色の経歴とは - シネポ 2021/02/03(Wed) 15:48 No.651
     ├ Re: 今年もよろしくお願いいたします - 匿名希望Y 2021/02/03(Wed) 20:32 No.652
     └ [→651] Re: 異色の経歴とは - ぢーこ ◆UyBusNhG7. 2021/02/06(Sat) 21:31 No.653

 [標準/一覧/ツリー]  [▲上へ戻る]