ロマンポルノの思い出掲示板
[トップに戻る] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
 [標準/一覧/ツリー]  [▼下へ進む]

日活女優とTV出演   右近 : 2021/05/21(Fri) 23:42 No.685
|

コアな話ですが、特撮というかそういうマニア間でも有名なのが山科ゆりさんがレギュラー出演した「電撃!ストラダ5」
1974年の放映で1クール(13話)のみの放映でした。これ日活が制作に入っていたので彼女の出演もその関係でしょうね。
宍戸錠、地井武男もレギュラーでした。監督も日活の監督。
ネットで調べるとゲスト出演で小川節子、二條朱美、梢ひとみが出ているようです。
昔レンタルDVDで見ているのですがあまり印象が残っていない作品でした(苦笑)

東映のスーパー戦隊もので有名なのが日活デビュー前の鹿沼えり嬢。
あの秘密戦隊ゴレンジャーにレギュラーで出演しててモモレンジャーの着ぐるみも着た時があります。
https://jinguji.hatenablog.com/entry/2021/01/05/014203

日活を辞めてから戦隊ものに出たのが飛鳥裕子さん、84年にバイオマンで悪役でレギュラー。

そしてこの掲示板でも話題?になっていた浅見美那嬢、87年にマスクマンでレギュラー。
設定が二役の悪役ヒロイン役で当時、話題になったような・・。
まああの美貌ですからねー。

私がもっとも驚いたのが、昨年CS放送で放映された「女捜査官」シリーズ
82年から87年にかけて4シリーズが放映され制作が朝日放送(テレビ朝日系)でプロデューサーが必殺シリーズとかも手がけた山内プロデューサー。
シリーズごとに主役のヒロインは基本変わりました(樋口可南子、名取裕子、丘みつ子のみ2シーズン)
これに日活の女優さんがかなりゲスト出演しています。
のっけから宮井えりなさんですよ!テレビ見てて思わずのけぞりました(笑)

ともかくネットで調べたところゲスト出演した日活の女優さんは以下の通り(敬称略)
宮井えりな、梓ようこ、中島葵、風間舞子、伊佐山ひろ子、木瓜みらい、風祭ゆき、山科ゆり、山口美也子、岡本麗、渡辺良子、泉じゅん、三崎奈美、水木薫、城源寺くるみ、日向明子、中川みず穂
もっといるかもですが・・。

この番組、地上波でもほとんど再放映されてないものらしくCSでは初放映というのが売りでした。
[修正]
ID:A6e0.hE1E.


返信フォーム
お名前 トリップ機能あり
タイトル
メッセージ
添付File1
添付File2
添付File3
(gif jpg png/2MBまで)
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色
クッキー クッキー情報を記録しない
プレビュー 確認する
投稿後このスレッドに戻る

ツリー表示
吉沢由起さん - 右近 2021/05/14(Fri) 00:05 No.681
     ├ 知らなかった! - シネポ 2021/05/16(Sun) 11:26 No.682
     ├ 私も 知らなかった! - ぢーこ ◆UyBusNhG7. 2021/05/16(Sun) 17:54 No.683
     ├ 誰も知らなかった! - いし 2021/05/20(Thu) 17:26 No.684
     ├ 日活女優とTV出演 - 右近 2021/05/21(Fri) 23:42 No.685  <<表示中
     ├ すごい! - シネポ 2021/05/23(Sun) 11:37 No.686
     ├ [→685] Re: 日活女優とTV出演 - ぢーこ ◆UyBusNhG7. 2021/05/26(Wed) 17:40 No.689
     ├ [→689] Re: 日活女優とTV出演 - 匿名希望Y 2021/06/01(Tue) 20:39 No.690
     ├ ロマポ女優さんのテレビ出演 - 匿名希望Y 2021/06/02(Wed) 15:08 No.691
     ├ [→691] Re: ロマポ女優さんのテレビ出演 - ぢーこ ◆UyBusNhG7. 2021/06/06(Sun) 18:11 No.692
     ├ [→692] Re: ロマポ女優さんのテレビ出演 - 匿名希望Y 2021/06/07(Mon) 19:41 No.693
     ├ TVと裸 - 右近 2021/06/09(Wed) 21:13 No.694
     ├ [→694] Re: TVと裸 - ぢーこ ◆UyBusNhG7. 2021/06/13(Sun) 23:00 No.695
     ├ [→695] Re: TVと裸 - いし 2021/06/14(Mon) 11:12 No.696
     ├ Re: 吉沢由起さん - 匿名希望Y 2021/06/15(Tue) 14:31 No.697
     ├ [→697] Re: 吉沢由起さん - いし 2021/06/16(Wed) 10:24 No.698
     ├ ビキニの思い出 - 匿名希望Y 2021/06/17(Thu) 00:14 No.699
     ├ [→699] Re: ビキニの思い出 - いし 2021/06/17(Thu) 11:28 No.700
     ├ 凄い! - シネポ 2021/06/18(Fri) 17:43 No.701
     └ [→701] Re: 凄い! - ぢーこ ◆UyBusNhG7. 2021/06/21(Mon) 14:45 No.702 NEW

 [標準/一覧/ツリー]  [▲上へ戻る]