ロマンポルノの思い出掲示板
[トップに戻る] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
 [標準/一覧/ツリー]  [▼下へ進む]

NGワードについて   システム担当 : 2022/01/20(Thu) 17:59 No.755
|

いつもみなさまの書き込みを読ませていただき勉強中のシステム担当です。
本編の話題から外れるのですが、少しだけ書かせていただきます。

> 追)今回の書き込み、NGワードが引っかかって何回も書き換えをしました。NGワードは何と「○ピー」でした。ちょっとビックリです。

最近、特に増えたんですが、本物そっくりという偽物の『コ ピ ー』商品を販売するという通販サイトへ誘導する書き込みをされる方が増えてきました。

ただしご存知のように、そういったサイトは表示するとウイルスに感染したり、注文するとお客様のメールアドレスや住所などの個人情報、場合によってはクレジットカードの情報を抜き取るだけで、実際に商品は送られてきません。

そんなサイトは、以前は怪しい日本語だったのですが、最近はナチュラルな日本語になり消費者庁によると騙される方がここ数年で20倍以上に増えたそうです。

特定サイトへのリンクを削除するだけだと増えてきた偽物サイトへの対策が不十分なため、この掲示板ではそれらによく使われる「ことば」自体をNGワードにさせていただきました。
今回の「用語」だけでなく「特定のブランド」などもNGワードになってます。

お客様の書き込みの際ご不便をおかけして申し訳ありませんが、なにとぞご協力をお願いいたします。

■インターネット通販トラブル(消費者庁)
 https://bit.ly/3tJ4EIi

この書き込みが本筋の流れをぶった切っていないといいのですが、思わずご迷惑をおかけしているようで馳せ参じちゃいました。ご容赦を。
[修正]
ID:nENU0qWgFQ


[この記事に返信する] [この記事を引用して返信する]

ツリー表示
今年もよろしくお願いします - ぢーこ ◆UyBusNhG7. 2022/01/03(Mon) 18:10 No.743
     ├ 今年もよろしくお願いします - シネポ 2022/01/06(Thu) 18:36 No.744
     ├ [→743] Re: 今年もよろしくお願いします - いし 2022/01/07(Fri) 10:43 No.745
     ├ 今年もよろしくお願いします - シネポ 2022/01/07(Fri) 11:37 No.746
     ├ [→746] Re: 今年もよろしくお願いします - いし 2022/01/07(Fri) 17:09 No.747
     ├ Re: 今年もよろしくお願いします - ぢーこ ◆UyBusNhG7. 2022/01/10(Mon) 21:07 No.748
     ├ [→748] Re: 今年もよろしくお願いします - いし 2022/01/11(Tue) 11:42 No.749
     ├ 折口亜矢さん出演作が - シネポ 2022/01/14(Fri) 15:40 No.750
     ├ [→750] Re: 折口亜矢さん出演作が - ぢーこ ◆UyBusNhG7. 2022/01/16(Sun) 17:53 No.751
     ├ [→751] Re: 折口亜矢さん出演作が - いし 2022/01/17(Mon) 11:34 No.752
     ├ ひとつの推測ですが - シネポ 2022/01/17(Mon) 18:17 No.753
     ├ [→753] Re: ひとつの推測ですが - ぢーこ ◆UyBusNhG7. 2022/01/18(Tue) 11:21 No.754
     ├ NGワードについて - システム担当 2022/01/20(Thu) 17:59 No.755  <<表示中
     └ [→755] Re: NGワードについて - ぢーこ ◆UyBusNhG7. 2022/01/22(Sat) 14:32 No.756

 [標準/一覧/ツリー]  [▲上へ戻る]