ロマンポルノの思い出掲示板
[トップに戻る] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
 [標準/一覧/ツリー]  [▼下へ進む]

Re: 町中のポスター   匿名希望Y : 2022/05/04(Wed) 02:20 No.781
|

皆様 相当遅いレスで申し訳ありません。日活映画のポスター話題で盛り上がっていますが、やはりロマポ女優さんの全裸ポスターは当時刺激が強かったですねえ。昭和の終わり頃自主規制とかで露出の少ない(差し障りの少ない)ポスターになっていたと思います。ロマポの初期にはそんな自主規制も無い時代だったので映画館前にはロマポのポスター(東映のポスターも一緒に)無造作に貼られていました。その当時私が住んでいた地域には公開後数年経過したロマポや東映映画を上映する小劇場が有りました。ネットもスカパーも無い時代なので恐らく終末の夜には観客も多かったのでは無いかと思います。
当時のポスターの件で覚えているのは片桐夕子さんの「花ひらく夕子」「夕子の白い胸」のポスターを覚えています(勿論初公開後数年経過していたと思います)、当時小学生でしかもこんなポスターをマジマジ見れる程の年齢では有りませんでした。自転車で走りながらチラ見して脳裏に焼き付けていました。このポスター全裸では有りませんが映画の中でのそんなシーンを連想させる様な練りに練った写真で構成されている様に思います。当時主演女優さんの名前とは知らず映画の題名とポスターのカットだけ記憶していました。私はその頃は親に隠れて「けっこう仮面」こっそり読んで喜んでいた時代でした。
片桐夕子さんと気が付いたのは「上と下」「むちむちぷりん」公開された頃でした。
[修正]
ID:NO8.waOKvg


返信フォーム
お名前 トリップ機能あり
タイトル
メッセージ
添付File1
添付File2
添付File3
(gif jpg png/2MBまで)
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色
クッキー クッキー情報を記録しない
プレビュー 確認する
投稿後このスレッドに戻る

ツリー表示
もう一つタイトル - いし 2022/04/10(Sun) 11:16 No.771
     ├ タイトルとポスター - シネポ 2022/04/12(Tue) 15:54 No.773
     ├ [→773] Re: タイトルとポスター - いし 2022/04/13(Wed) 10:55 No.774
     ├ [→773] Re: タイトルとポスター - ぢーこ ◆UyBusNhG7. 2022/04/22(Fri) 14:52 No.775
     ├ [→775] Re: タイトルとポスター - いし 2022/04/22(Fri) 22:35 No.776
     ├ 町中のポスターについて - シネポ 2022/04/29(Fri) 14:02 No.777
     ├ [→777] Re: 町中のポスターについて - ぢーこ ◆UyBusNhG7. 2022/05/01(Sun) 17:56 No.778
     ├ 乳首解禁については - シネポ 2022/05/02(Mon) 17:52 No.779
     ├ [→779] Re: 乳首解禁については - いし 2022/05/02(Mon) 23:00 No.780
     ├ Re: 町中のポスター - 匿名希望Y 2022/05/04(Wed) 02:20 No.781  <<表示中
     ├ 乳首だけじゃなくって - シネポ 2022/05/10(Tue) 17:29 No.782
     ├ [→782] Re: 乳首だけじゃなくって - いし 2022/05/11(Wed) 15:44 No.783
     ├ [→782] Re: 乳首だけじゃなくって - ぢーこ ◆UyBusNhG7. 2022/05/15(Sun) 20:51 No.784
     ├ [→784] Re: 乳首だけじゃなくって - いし 2022/05/16(Mon) 14:23 No.785
     ├ [→782] Re: 乳首だけじゃなくって - いし 2022/05/17(Tue) 22:12 No.786
     └ ポスターの写真について - シネポ 2022/05/23(Mon) 17:15 No.787

 [標準/一覧/ツリー]  [▲上へ戻る]