ロマンポルノの思い出掲示板
[トップに戻る] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
 [標準/一覧/ツリー]  [▼下へ進む]

Re: 再び「襲られる」   ぢーこ ◆UyBusNhG7. : 2020/07/24(Fri) 23:20 No.543
|

2つ上の書き込み、いし様のものと思われますが、中途半端な位置にある為にシネポ様が気がついていないと思います。

シネポ様、認証をお願いします。



いし様と、石井雪江と宮井えりなのレイプシーンについての感想を色々と書き込みしているうちに、レイプシーンでも女優さんの演技によって色々なパターンががあるような気がしてきました。ざっと思いついたのですが、列挙してみたいと思います。


@初めから最後まで激しく抵抗し泣き叫ぶもの、挿入とかはあまり関係ない。

A激しく抵抗するものの挿入されてしまうと絶望感が出て放心状態になってしまうもの。

B挿入されるとそれが(精神的な)屈辱感になり苦悶の表情を示すもの。

C挿入されているうちに快感が押し寄せてくるが、それを表情に出すまいと唇を噛んで必死に堪えているもの。

DCの続きで快感を堪えてきたが、ついに堪えきれず喘ぎ声をあげて恍惚の表情をを示すもの。

E挿入された瞬間すぐに快感に変わりレイプされているのを忘れて喘ぐもの。


まだまだ細かく分ければ色々あると思いますが、大雑把にはこんな感じでしょうか。

@は「レイプハリケーン〜」での石井雪江嬢のシーン。いし様の話だとこれに当たるのではないでしょうか。
Bがロマンポルノやピンクでは一番多いのではないかと思います。「襲られる」の宮井えりなはこれに該当?(1度しか見ていないので微妙)
Cもよくあるパターン。私はこの中ではBCが割と好みです。
Dは「堕靡泥の星〜」の飛鳥裕子、「横須賀男狩り〜」の折口亜矢あたりでしょうか。B→C→Dと徐々に変化してゆく様を観察するのもいいかも。
Eはレイプシーンと呼べるかは疑問です。少なくとも私の中では・・・・

あと、BとDすなわち「苦悶の表情」なのか「恍惚」なのか区別が難しいかも知れません。見る人の感性によって変わってくるでしょうね。作り手の方はもちろん意識しているとは思いますが・・・。


他のパターンもあるでしょうか?
[修正]
ID:Qa.A49VaoU


返信フォーム
お名前 トリップ機能あり
タイトル
メッセージ
添付File1
添付File2
添付File3
(gif jpg png/2MBまで)
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色
クッキー クッキー情報を記録しない
プレビュー 確認する
投稿後このスレッドに戻る

ツリー表示
再び「襲られる」 - ぢーこ ◆UyBusNhG7. 2020/07/18(Sat) 23:05 No.539
     ├ [→539] Re: 再び「襲られる」 - いし 2020/07/19(Sun) 21:56 No.540
     ├ 追伸です - いし 2020/07/20(Mon) 09:40 No.541
     ├ [→540] Re: 再び「襲られる」 - ぢーこ ◆UyBusNhG7. 2020/07/21(Tue) 00:09 No.542
     ├ Re: 再び「襲られる」 - ぢーこ ◆UyBusNhG7. 2020/07/24(Fri) 23:20 No.543  <<表示中
     ├ Re: 再び「襲られる」 - いし 2020/07/27(Mon) 20:01 No.544
     ├ [→544] Re: 再び「襲られる」 - ぢーこ ◆UyBusNhG7. 2020/07/29(Wed) 11:49 No.545
     ├ [→545] Re: 再び「襲られる」 - いし 2020/07/30(Thu) 20:00 No.546
     ├ [→546] Re: 再び「襲られる」 - ぢーこ ◆UyBusNhG7. 2020/08/01(Sat) 21:21 No.547
     ├ レイプものとSMもの - シネポ 2020/08/02(Sun) 17:45 No.548
     ├ [→547] Re: 再び「襲られる」 - いし 2020/08/02(Sun) 20:07 No.549
     ├ 団鬼六先生、実は… - シネポ 2020/08/02(Sun) 21:18 No.550
     ├ [→548] Re: レイプものとSMもの - ぢーこ ◆UyBusNhG7. 2020/08/04(Tue) 17:50 No.551
     ├ [→551] Re: レイプものとSMもの - いし 2020/08/08(Sat) 16:42 No.552
     └ [→552] Re: レイプものとSMもの - ぢーこ ◆UyBusNhG7. 2020/08/10(Mon) 10:29 No.553

 [標準/一覧/ツリー]  [▲上へ戻る]